Правдивая история рыбака Урасимы Таро

По мотивам японской легенды VIII ст. сборника «Из собрания мириад листьев» 

The-Story-Of-Urashima-Taro

Широко море – в него впадает тысячи полноводных рек, несущихся по равнинам с гор. Вода в реках мутная, кипящая, но попадая в море – тут же очищается и становится соленой, словно мириады слез. Велико море, но океан воистину огромен и таинственен. Он скрывает в толще своей воды горные хребты,  чудовищных рыб и невиданных существ. Жарким летом, когда море в розовых лучах восходящего солнца напоминает парное молоко, я выхожу на берег и с каждым накатом волн при виде рыбацких челнов вспоминаю древнюю историю о юноше-рыбаке.

Раз вышел юноша Урасима в хорошую погоду рыбок кацуо и тай половить. Дул легкий ветер, но со временем он усилился и начал его челнок словно подгонять куда-то.  Парень перемены не заметил – рыба шла в сеть целыми косяками. Долго плыл, пока не переплыл границу моря – где свои мощные объятия открывал бескрайний океан.  Уже и родичи дома забеспокоились, а юноша все был увлечен рыбной ловлей. Вдруг, из темной пучины поднялась девушка: и не русалка, и не человек, с белоснежной кожей, словно покрытой инеем и темными волосами.  Дочь морского владыки давно заприметила Урасиму и наконец-то увела его к себе в океан. Взглянул юноша в глаза морской красавице – и на веки утонуло там его сердце. Скрепили они свою любовь клятвой и уплыли вместе в вечную страну.

Где-то на  дне океанских глубин стоял дворец владыки водяных долин. Там и остались жить они, забыв о горе, старости и смерти. Так бы и вечно жили они беззаботно, но вдруг тоска начала сжимать душу Урасимы. Где-то на суше остались его мать и отец.

Молвил он своей морской жене:

— Хочу вернуться на землю, отца-мать повидать.

Дымка печали скользнула в глазах красавицы, но юноше она молвила:

-Отправляйся в родные края, но как увидишь дом – возвращайся в вечную страну, ко мне. Вот тебе ларчик, напоминание. Но не открывай его, пока не выйдешь в море на лодке!» Снарядил Урасима лодку и поплыл по неспокойным волнам. Необычным и чужим показался ему родной берег: ни людей, ни животных – всюду запустение. А ведь он всего три года провел у дочери владыки морей. Вдруг заприметил странного вида рыбака на берегу и спросил, куда все подевалось.

—  Чего спрашиваешь? Уж триста лет, как никого здесь нет. Покинули жители деревню, лишь редко такие как я здесь промышляют.

Так может, разгадка в этом ларчике, который светился тусклым светом у него на ладони? Открою его – и он поможет мне найти отца, мать и сестру? Подцепил крышку ларца ногтем – выпорхнуло от туда облако и поплыло обратно в вечную страну. А парень бежал за ним по берегу, пока вдруг не замедлился его бег, иссякли силы, ноги стали тяжелыми и неподъемными, руки покрылись морщинами – вмиг превратился он в старика. Легла седина на смоляные волосы – смерть наконец-то взяла его жизнь, которую он ей задолжал за эти триста лет. И лишь вдалеке виднелись руины дома, в котором вырос он.

Оставьте комментарий